Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Кабардино-Балкарии боевик захватил заложника

В Кабардино-Балкарии после перестрелки милиционеров с вооруженными людьми взят в заложники местный житель. Инцидент произошел около 11 часов утра 28 февраля в населенном пункте Чегем, сообщает агентство "Интерфакс".

По данным Следственного управления Кабардино-Балкарии, милиционеры попытались проверить документы у двух мужчин, которые садились в ВАЗ девятой модели. По сотрудникам правоохранительных органов был открыт огонь из автоматического оружия, но никто из них не пострадал.

Ответным огнем был уничтожен один из боевиков, а его подельник остановил проезжавший мимо ВАЗ шестой модели и скрылся с места происшествия, взяв водителя в заложники. Убитый мужчина опознан как житель Кабардино-Балкарии Эдуард Ульбашев 1977 года рождения. При нем были обнаружены автомат и граната Ф-1.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статьям "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "незаконный оборот оружия и боеприпасов" и "разбой", сообщает ИТАР-ТАСС. Также решается вопрос о квалификации преступления по статье "захват заложника".

За последнее время в Кабардино-Балкарии произошло несколько резонансных преступлений, совершенных членами вооруженного бандподполья. 18 февраля в Приэльбрусье было совершено нападение на туристическую группу из Москвы: трое человек были убиты, двое ранены. В районе развернулась спецоперация, в ходе которой удалось ликвидировать трех боевиков.

Спустя неделю 25 февраля атаке подверглись республиканское управление ФСБ, санаторий ФСБ и посты ДПС в Нальчике. В этот раз обошлось без жертв.

Предполагается, что за серией нападений стоит лидер местных боевиков Аскер Джаппуев. Он возглавил кабардинское бандподполье в марте 2010 года после гибели прежнего лидера Анзора Астемирова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше