Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

НАК отчитался о повторном задержании одного из лидеров боевиков

В Грозном в результате спецоперации задержан один из лидеров боевиков Хасу Баталов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет (НАК).

Баталов, 1982 года рождения, находившийся в федеральном розыске, был задержан сотрудниками ФСБ России при попытке бежать за пределы РФ.

Это уже второе сообщение о задержании Баталова. Ранее сообщалось, что он был задержан 15 февраля на Киевском вокзале в Москве при посадке на поезд Москва - Кишинев. По данным "Интерфакса", речь идет об одном и том же человеке. Вместе с ним были задержаны еще трое подозреваемых в причастности к незаконным вооруженным формированиям. Согласно распространенной тогда информации, боевики были этапированы в Чечню.

В нынешнем сообщении НАК также говорится о том, что родная сестра Баталова приобрела два железнодорожных билета (один по поддельным документам) на поезд Москва - Кишинев.

По данным правоохранительных органов, которые приводит ИТАР-ТАСС, Баталов в декабре 2009 года был назначен Доку Умаровым лидером группировки, действующей в Ачхой-Мартановском районе. Его подозревают в причастности к подготовке смертников, а также к нападениям на представителей федеральных сил и республиканских правоохранительных органов.

Как сообщает "Интерфакс", спецслужбы проверяют возможные связи задержанного боевика с организаторами теракта в "Домодедово". В частности, предполагается, что он связан с находящимся в розыске Асланом Бютукаевым, который подозревается в причастности к организации этого теракта. В НАК не исключают, что Баталов имеет отношение к подготовке смертников, готовивших взрыв в аэропорту.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше