Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За застрявшими в Ливии россиянами прибыл паром

Паром "Святой Стефан 2" утром 27 февраля прибыл в ливийский порт Рас-Лануф для эвакуации россиян и граждан других стран. Об этом сообщается на сайте МЧС РФ.

Из Рас-Лануфа планируется эвакуировать 1126 человек. 124 из них являются гражданами России. Список ожидающих эвакуации россиян размещен на сайте МЧС.

По данным ИТАР-ТАСС, помимо них эвакуации из Рас-Лануфа ожидают граждане Украины, Киргизии, Турции, Казахстана, Сербии, Финляндии, Черногории, Австрии, Польши, Чехии, Колумбии, Филиппин, Румынии, Италии, Хорватии, Ирландии, Индии, Мальты, Пакистана, а также подданные Великобритании и Испании.

"Святой Стефан 2" вышел в Ливию из итальянского порта Бари 25 февраля. На пути его следования наблюдался шторм, однако в порту Рас-Лануфа погода была благоприятная. Планируется, что эвакуацию людей будет прикрывать турецкий военный корабль, который сопровождает паром. После выхода из Ливии "Святой Стефан 2" направится в Стамбул, откуда россиян доставят на родину самолетом.

Кроме того, 27 февраля в Триполи ожидают прибытие самолета Ил-76 МЧС РФ, также отправленного в ливийскую столицу для эвакуации россиян и иностранцев. Ранее шестью рейсами МЧС из Ливии были эвакуированы около 500 человек, 330 из которых являются гражданами РФ.

Россияне работали в Ливии по контрактам с РЖД и нефтяными компаниями в трех городах: Триполи, Сирте и Рас-Лануфе. Их эвакуация потребовалась в связи с беспорядками в Ливии, переросшими в гражданскую войну между сторонниками и противниками Муаммара Каддафи. Жертвами этих столкновений стали, по некоторым данным, до двух тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше