Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В беспорядках в Загребе пострадали 33 человека

В результате беспорядков в столице Хорватии Загребе в субботу пострадали 33 человека, причем из них 21 полицейский, за агрессивное поведение задержаны 58 человек. Об этом сообщает Agence France-Presse, фотокорреспондент которого оказался среди задержанных.

Беспорядки начались после мирной акции ветеранов войны 1991-1995 годов, когда противники премьер-министра Ядранки Косор попытались прорваться к зданию правительства. По данным полиции, участники второй акции - молодые люди, которые собрались с помощью социальной сети Facebook и которых поддержали футбольные фанаты.

Как поясняет агентство, какие-либо акции у дома правительства в Загребе запрещены. Полицейские применили к участникам акции дубинки, а те забрасывали сотрудников правоохранительных органов камнями, факелами, кирпичами и бутылками.

Оппозиция возлагает на правительство Косор ответственность за безработицу, высокую стоимость жизни и неспособность бороться с коррупцией. Участники акции ветеранов собрались под лозунгом "Остановить преследования ветеранов!" и также выражали недовольство политикой властей.

Сама Косор отказалась комментировать недавние акции протеста, однако представитель правительства осудил "хулиганство и насилие". Пресс-секретарь также отметил, что, "по некоторым данным, беспорядки в Загребе организовали и проспонсировали некоторые оппозиционные партии".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше