Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ОАЭ приостановили переговоры о покупке учебных самолетов M-346

Объединенные Арабские Эмираты приостановили переговоры с итальянской компанией Alenia Aermacchi о поставке учебных самолетов M-346 Master, сообщает Flightglobal. Пока неизвестно, когда будет возобновлен переговорный процесс и возобновится ли он. Арабские военные пояснили, что поводом для приостановки переговоров стала необходимость реализации более приоритетных проектов, включая закупку транспортников Boeing C-17 Globemaster III и Lockheed Martin C-130J Super Hercules.

ОАЭ проводили тендер на поставку учебных самолетов с 2008 года. В конкурсе принимали участие Alenia Aermacchi и южнокорейская KAI, предлагавшие M-346 и T-50 Gloden Eagle соответственно. В 2009 году на выставке вооружений IDEX было объявлено, что в тендере победила итальянская компания. С ней предполагалось заключить контракт на поставку 48 учебных самолетов, включая и некоторое количество учебно-боевых версий, на общую сумму в миллиард евро. В эту сумму также были включены учебные тренажеры.

По данным нескольких источников Flightglobal, поводом для приостановки переговоров с Alenia Aermacchi, стала не только необходимость закупки другого вооружения. В частности, в ходе проведения тендера между ОАЭ и итальянской компанией возникло недопонимание, из-за которого Alenia Aermacchi не включила в свое предложение некоторые компоненты, которые планировали приобрести ВВС. Существует также и ряд других причин, из-за которых были приостановлены переговоры.

В настоящее время ОАЭ проводят активную закупку вооружений и военной техники. Помимо покупки военно-транспортных самолетов, страна проводит тендер на поставку истребителей, в котором участвуют Boeing и Dassault. Эти компании предлагают ВВС ОАЭ F/A-18E/F Super Hornet и Rafale соответственно. В ходе выставки было объявлено, что министерство обороны ОАЭ заключило несколько десятков контрактов на поставку вооружений и военной техники на общую сумму в 6,5 миллиардов дирхамов (1,8 миллиарда долларов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше