Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Йемена приказал полиции защищать оппозиционеров

Президент Йемена Али Абдулла Салех приказал органам безопасности страны оказывать "полную защиту" участникам беспорядков, независимо от того, являются ли они сторонниками или противниками режима. Об этом 24 февраля сообщает Agence France-Presse со ссылкой на официальное заявление правительства.

В документе, распространенном через центральное новостное агентство Йемена, говорится также, что президент поручил силовым ведомствам оперативно предотвращать столкновения между участниками антиправительственных выступлений и активистами, поддерживающими действующую власть.

Массовые выступления оппозиции в Йемене начались в январе 2011 года и возобновились в феврале, вслед за тем, как после 18 дней протестов свой пост покинул президент Египта Хосни Мубарак. Манифестации сопровождались столкновениями митингующих со сторонниками режима, кроме того, были случаи, когда в демонстрантов стреляли полицейские. Всего с момента начала беспорядков в Йемене погибли не менее 15 человек.

После начала выступлений Али Абдулла Салех, который руководит страной с 1978 года, пообещал провести демократические реформы и не выдвигать свою кандидатуру на следующих президентских выборах. Впоследствии, однако, он заявил, что покинет свой пост лишь в том случае, если потерпит поражение на выборах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше