Россия
20:38, 24 февраля 2011

Советнику Медведева стало стыдно за скандал в Хамовническом суде

Советник президента РФ по правовым вопросам Вениамин Яковлев призвал судейское сообщество разобраться, кто на самом деле писал приговор по второму делу бизнесменов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Об этом сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Яковлева, который прокомментировал интервью помощницы судьи Виктора Данилкина Натальи Васильевой, ему как судье "стыдно, что такие вещи происходят". "Я всегда старался, чтобы подобных инцидентов не было вовсе. Такого в суде быть не должно", - добавил советник президента.

В то же время Яковлев подчеркнул, что до тех пор, пока в произошедшем не разберутся судебные органы, он не считает себя вправе обсуждать подробности и давать конкретные оценки данной ситуации.

Наталья Васильева в интервью, опубликованном 14 февраля, заявила, что на судью Виктора Данилкина, который рассматривал дело Ходорковского и Лебедева, оказывалось давление из Мосгорсуда. Кроме того, по ее словам, приговор был также написан в Мосгорсуде, причем некоторые его части доставлялись Данилкину прямо в ходе чтения приговора.

Данилкин слова своей помощницы назвал клеветой и заявил, что готов нести ответственность за приговор "до конца своих дней". В Мосгорсуде высказывания Васильевой сочли провокацией.

24 февраля стало известно, что Васильева прошла добровольную проверку на детекторе лжи, которая показала, что свое интервью она давала по собственной инициативе и безвозмездно. В окружении помощницы судьи заявили, что в случае суда она готова пройти еще одну проверку на полиграфе.

< Назад в рубрику