Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Аль-Каеда" обвинила Каддафи в убийствах невинных людей

Североафриканское отделение международной террористической организации "Аль-Каеда" поддержало антиправительственные выступления в Ливии и осудило действия руководителя государства Муаммара Каддафи. Об этом 24 февраля сообщает Reuters.

"Аль-Каеда в исламском Магрибе" охарактеризовала попытки Каддафи сохранить свой режим как "трусливую резню, организованную убийцей невинных людей". Организация призвала мусульман поддержать действия ливийских оппозиционеров.

Выступления оппозиции в Ливии начались 16 февраля, вслед за тем, как в результате манифестаций сменилась власть в Тунисе и Египте. Митинги вскоре переросли в ожесточенные столкновения между демонстрантами и лояльными режиму структурами, причем значительная часть армии и полиции Ливии приняла сторону протестующих.

Муаммар Каддафи и его сыновья обвинили в организации беспорядков внешних врагов и пообещали бороться за власть до последней капли крови. Сообщается, что для подавления протестов режим Каддафи прибег к помощи наемников из других африканских стран. Лояльные власти ВВС Ливии нанесли несколько ударов по позициям манифестантов, однако впоследствии стали поступать сообщения о том, что пилоты отказывались бомбить сограждан.

Сейчас Ливия фактически разделена на две части: восточную со столицей в Бенгази, которая де-факто вышла из-под контроля Каддафи, и западную, со столицей в Триполи, которую по-прежнему контролируют силы режима. С момента начала столкновений только в Триполи, по неофициальным данным, погибли 800 человек. Официальные цифры говорят о чуть более чем трехстах погибших по всей стране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше