Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ГК ПИК погасила задолженность перед Номос-банком

Группа компаний ПИК полностью расплатилась с Номос-банком по кредиту на 271,4 миллиона долларов. Об этом со ссылкой на сообщение девелопера пишет газета "Коммерсантъ".
По данным издания, кредит был выплачен за счет собственных средств группы. По другой информации, для погашения долга компания получила кредит в банке "Открытие".
Необходимость скорейшего урегулирования вопроса с Номос-банком связана с желанием ПИК провести в 2011 году вторичное размещение акций (SPO). По словам экспертов, наличие нереструктурированного долга не является прямым препятствием для проведения SPO, но в этом случае девелоперу было бы сложнее добиться адекватной цены за свои акции.
Девелоперская группа ПИК была основана Кириллом Писаревым и Юрием Жуковым в 1994 году. Основная деятельность группы – строительство и реализация жилья "эконом-класса". Из-за высокой долговой нагрузки в 2008 году холдинг сократил объемы строительства на 47,3 процента по сравнению с 2007 годом. Весной 2009 года контроль над компанией перешел к "Нафте Москва" Сулеймана Керимова, который пообещал реструктурировать кредиты группы. В результате доли основателей ПИК сократились с 42 до 12,5 процентов.
В начале 2010 года Номос-банк договорился об условиях реструктуризации кредита с Писаревым, однако достичь соглашения с Жуковым не удалось. В августе 2010 года Жукову удалось на время вывести свой пакет ПИК из-под залога. В феврале 2011 года Номос-банк сообщал, что ему удалось обнаружить оставшийся у Юрия Жукова пакет акций ПИК на счетах Deutsche Bank Trust Company Americas, и подал иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании этих акций. Из-за этих разбирательств были приостановлены торги акциями ПИК на Лондонской бирже.
В январе этого года стало известно, что ПИК за 76 миллионов долларов продала Номос-банку долю (32,5 процента) в проекте строительства комплекса "Парк-Сити" (377 тысяч квадратных метров). Сообщалось, сделка носила безденежный характер, а доля в проекте была передана в рамках погашения части долга.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15