Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американскому солдату простили убийство киргизского водителя

Американский военнослужащий Закари Хэтфилд, который в 2006 году застрелил гражданина Киргизии на авиабазе США, официально признан невиновным. Об этом, как передает АКИpress, сообщил начальник авиабазы Дуайт Соунз.

По словам Соунза, в США было проведено расследование, и состоялся суд. Присяжные оправдали Хэтфилда, сославшись на недостаток доказательств его вины.

Убийство на авиабазе США, которая располагается на территории международного аэропорта "Манас" (неподалеку от Бишкека), было совершено в декабре 2006 года. Был застрелен гражданин Киргизии Александр Иванов, работавший в аэропорту водителем топливозаправщика.

Американская сторона после этого заявила, что стрелявший в него рядовой ВВС США Закари Хэтфилд применил оружие обоснованно. По ее версии, Иванов вел себя агрессивно и угрожал солдату, так что тому пришлось стрелять на поражение. Киргизская сторона, в свою очередь, утверждала, что оснований стрелять в водителя у военнослужащего не было (в прессе также фигурировала неофициальная версия, согласно которой американский солдат в момент убийства был пьян).

Власти Киргизии требовали у командования базы выдачи Хэтфилда, чтобы привлечь его к ответственности. Однако они получили отказ. А через несколько месяцев после убийства рядовой вернулся в США.

Американская авиабаза действует в Киргизии с 2001 года. Она используется для поддержки коалиционных сил в Афганистане. В начале 2009 года киргизские власти (республикой тогда руководил Курманбек Бакиев) заявили о намерении избавиться от этого объекта. Согласно распространенной версии, такое решение они приняли в связи с тем, что получили финансовую помощь от России. Однако база так и не была закрыта. Летом 2009 года она была переименована в "Центр транзитных перевозок", при этом функции базы фактически остались прежними.

От присутствия американской военной базы Киргизия ежегодно получает десятки миллионов долларов. В 2010 году ее вклад в экономику Киргизии, как сообщается, составил 123,5 миллиона долларов. В эту сумму включены выплаты правительству республики (60 миллионов в год), выплаты аэропорту "Манас", расходы американской стороны на гуманитарную помощь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше