Мир
16:16, 24 февраля 2011

Мусульмане засудят ФБР за незаконную слежку

Федеральное бюро расследований и его директора Роберта Мюллера обвинили в нарушении прав американских мусульман путем организации незаконного наблюдения за прихожанами нескольких мечетей на юге Калифорнии. Об этом сообщает газета The Los Angeles Times.

Узнайте больше в полной версии ➞

Засудить бюро решили Американский союз защиты гражданских свобод (American Civil Liberties Union, ACLU) и Совет по американо-исламским отношениям (The Council on American Islamic Relations - CAIR). Ответчиками по иску выступают само ФБР и семеро высокопоставленных сотрудников бюро, включая директора Мюллера.

Правозащитники обвиняют ФБР в нарушении Первой поправки к Конституции США, гарантирующей гражданам свободу вероисповедания. Истцы уверены, что спецслужба заинтересовалась мусульманскими прихожанами именно из-за религии, которую они исповедуют, а не в связи с наличием сколько-нибудь конкретных подозрений.

По версии истцов, для слежки за мусульманами ФБР завербовало жителя калифорнийского Ирвайна Крэга Монтейла (Craig Monteilh). Мужчине приказали под видом франко-сирийца внедриться в мусульманскую общину южной Калифорнии, установить контакты с прихожанами местных мечетей и выяснить, не вовлечен ли кто-то из них в террористическую деятельность.

Сам Монтейл признает свою связь с ФБР. Как он сообщил журналистам, бюро завербовало его еще 2004 году для работы под прикрытием в группировках, распространяющих наркотики. Слежкой за мусульманами Монтейл, по его словам, начал заниматься в 2006 году. По распоряжению ФБР, он выдавал себя за Фарука аль-Азиза (Farouk Al-Aziz) и работал под позывным "Оракул". Его задачей было выявление потенциальных экстремистов.

"Оракул" провалил задание, когда несколько мусульман пожаловались на него в полицию - новоявленный член общины был слишком навязчив и агрессивен, а однажды поинтересовался у имама о его мнении насчет террористов-смертников.

Следует отметить, что с 2010 года сам Крэг Монтейл судится с ФБР. Калифорниец обвиняет бюро в том, что оно поставило под угрозу его жизнь и безопасность и нарушило его гражданские права.

Между тем в ФБР претензии правозащитников и мусульманских активистов комментировать отказываются. Представительница Лора Эймилье (Laura Eimiller) в письме The Los Angeles Times подчеркнула, что ФБР практикует слежку за лицами, подозреваемыми в той или иной криминальной деятельности, но никогда не берет в расчет их религиозные взгляды.

< Назад в рубрику