Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД РФ потребовал от Ливии обеспечить безопасность россиян

Российские власти потребовали от ливийского руководства обеспечить безопасность граждан РФ, находящихся в этой стране. Об этом был проинформирован посол Ливии в Москве, вызванный в МИД РФ, сообщает РИА Новости.

По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства Александра Лукашевича, до Ливии "была доведена настоятельная просьба" принять меры к обеспечению нормальных условий работы для специалистов из России и других стран.

Вместе с тем дипломат опроверг ранее распространенные сведения о том, что в ливийском городе Рас-Лануф блокированы около 150 россиян, работающих на строительстве железной дороги. Как передает агентство "Интерфакс" Лукашевич добавил, что, по данным российского посольства в Ливии, обстановка в Рас-Лануфе остается нормальной и там не зафиксировано массовых беспорядков и боевых действий.

Ранее сообщалось, что лагерь железнодорожников, в котором помимо россиян находятся специалисты из Сербии и Турции, окружен "толпой агрессивно настроенных арабов", которые собираются его разграбить. Сотрудники подрядной компании рассказывали, что у них заканчивается продовольствие, а российское посольство в Триполи якобы отказалось помочь с эвакуацией.

По состоянию на вечер 23 февраля из Ливии самолетами МЧС были эвакуированы 339 россиян. За оставшимися из Черногории направился паром "Святой Стефан" вместимостью 850 человек. Утром 24 февраля судно находилось в итальянском порту Бари. Точная дата прибытия парома в Ливию не называется.

Беспорядки в Ливии с требованиями отставки лидера страны Муаммара Каддафи начались в середине февраля 2011 года. Оппозиция захватила восточную часть страны - Киринаику. Сообщается, что армия и старейшины кланов отказываются повиноваться Каддафи, по приказу которого для подавления волнений была применена военная сила. Всего в ходе беспорядков погибли, по разным данным, от 300 до тысячи человек.

Каддафи отказался уходить со своего поста, обвинив в беспорядках некие внешние силы. Жесткие действия властей в отношении оппозиции вызвали осуждение Евросоюза, представители которого согласовали введение санкций. Официально об этом будет объявлено, как ожидается, в ближайшие дни. Санкции предусматривают введение эмбарго на поставки оружия в Ливию, визовые ограничения для ливийского руководства и арест их активов.

В российском МИДе со своей стороны отметили недопустимость внешнего влияния на решение внутриарабских проблем, выход из которых следует искать в правовом поле без применения насилия. Лукашевич также выразил сомнение в том, что предлагаемые международным сообществом санкции помогут урегулировать обстановку в Ливии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше