Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сербскому генералу дали 27 лет за этнические чистки в Косово

Cербского генерала в отставке Властимира Джорджевича (Vlastimir Djordjevic) приговорили к 27 годам лишения свободы за участие в этнических чистках на территории Косово, сообщает в среду, 23 февраля, BBC News.

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) признал Джорджевича виновным по пяти пунктам, в том числе в убийствах и депортации. Согласно заключению суда, Джорджевич причастен к убийству "не менее 724 косовских албанцев" в период между январем и июнем 1999 года. В большинстве случаев жертвами становились мирные жители, в том числе женщины и дети.

Джорджевича также признали причастным к депортации по меньшей мере 200 тысяч албанцев. Кроме того, суд постановил, что Джорджевич играл "ключевую роль" в сокрытии убийств, принимая участие в транспортировке тел убитых в Сербию, где их хоронили в общих могилах.

62-летний Джорджевич продолжает отрицать свою вину. По его словам, он не контролировал все сербские силы. Он утверждает, что не знал о том, какие действия его подчиненные совершали по отношению к албанскому населению.

Однако судья Кевин Паркер заявил о "существенной" роли Джорджевича в кампании против албанского населения. По мнению судьи, целью преступного предприятия, в котором участвовал сербский генерал, была высылка большинства живущих в Косово албанцев для сохранения сербского контроля над территорией.

Джорджевич стал шестым человеком, которого МТБЮ осудил за насилие над мирными жителями в Косово. Генерал в отставке был соратником бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, который в 2006 году умер в тюрьме Гаагского трибунала от естественных причин. Судебное разбирательство по его делу так и не было завершено.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше