Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент ВТБ возглавил совет директоров Банка Москвы

Совет директоров Банка Москвы, заседание которого состоялось 24 февраля, переизбрал руководителя. Как сообщает сайт газеты "Ведомости" со ссылкой на два анонимных источника, теперь совет директоров возглавляет президент ВТБ Андрей Костин. На заседании совета 21 февраля руководителем этого органа был выбран первый вице-президент Банка Москвы Дмитрий Акулинин.

Андрей Костин возглавил совет директоров после того, как ВТБ приобрел долю правительства Москвы в банке - 46 процентов акций самой финансовой организации плюс 25 процентов "Столичной страховой группы", которая владеет 17 процентами Банка Москвы. Сумма сделки составила чуть более 100 миллиардов рублей. При этом в ВТБ не скрывают, что хотели бы получить 100 процентов акций Банка Москвы.

Утром 24 февраля "Ведомости" писали, что ВТБ может купить у Goldman Sachs 3,88 процента акций Банка Москвы, а у Credit Suisse - еще 2,77 процента. Это позволит банку получить контроль над финансовой организацией даже без учета доли в "Столичной страховой группе".

На собрании акционеров Банка Москвы, которое состоялось 21 февраля, был избран новый совет директоров. В него попали пять представителей ВТБ и два представителя правительства Москвы. Остальные восемь мест в совете заняли представители менеджмента Банка Москвы и независимые директора.

Деловые СМИ оценивали итоги собрания акционеров как победу действующего президента Банка Москвы Андрея Бородина, контролирующего около 20 процентов финансовой организации. О приобретении его доли в банке ВТБ пока не договорился. Бородин возглавляет Банк Москвы с 1995 года; он также входит в совет директоров банка. По неофициальной информации, ВТБ хотел бы заменить его на первого заместителя Костина Михаила Кузовлева.

Сделка по приобретению Банка Москвы стала одной из крупнейших на российском финансовом рынке. Банк Москвы занимает в стране пятое место по объему активов, а ВТБ - второе. Ранее на Банк Москвы также претендовал Альфа-Банк.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше