Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индия объявила о завершении создания обновленного танка Arjun

Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии объявила о том, что завершила работы по созданию улучшенной версии основного боевого танка Arjun Mk. II. Как сообщает Defense News со ссылкой на DRDO, новая версия Arjun на 90 процентов будет собрана из компонентов национальной разработки, включая двигатель и трансмиссию. Для сравнения, доля локализации Arjun Mk. I составляет всего 58 процентов.

Как ожидается, новый танк будет принят на вооружение сухопутных войск Индии в 2014 году. В этом же году начнется и массовое производство боевой машины. Согласно планам DRDO, первая фаза испытаний обновленного Arjun начнется в июне 2011 года, а вторая - в 2012 году. Проверку Arjun Mk. II будут осуществлять военнослужащие.

Усовершенствованная версия индийского танка будет отличаться от базовой версии способностью запуска противотанковых ракет через ствол пушки. Arjun также получит новую активно-реактивную броню, системы наведения и наблюдения, а также системы ночного видения и аппаратуру связи. Ранее сообщалось, что двигатели индийского производства будут устанавливаться на танк спустя год после начала серийного производства машины.

Сухопутные войска Индии к настоящему времени приняли на вооружение 124 танка Arjun первой версии, а весной 2010 года заказали еще 124 таких машины. Какое количество Arjun Mk. II планируется поставить в войска, пока неизвестно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше