Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Ливии назвали официальное число погибших

По данным правительства Ливии, в результате беспорядков, продолжающихся в стране с 16 февраля, погибли 111 военных и 189 гражданских лиц. Об этом в ночь на среду сообщает Agence France-Presse.

Наибольшее количество жертв в Бенгази: там, по данным правительства Муаммара Каддафи, погибли 104 гражданских и 10 военных. Между тем, по данным правозащитников, число погибших составляет несколько сотен человек. Телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на свои источники сообщало о 800 погибших только в Триполи. Human Rights Watch оценивает число жертв в ливийской столице с 20 февраля в 62 человека, а Международный уголовный суд в Гааге объявил, что во всей стране погибли около 600 человек. Отдельных оценок потерь среди военных не называлось.

На пресс-конференции председатель Всеобщего народного конгресса (парламента) Ливии Мохамед Звей (Mohamed Zwei) рассказал, что обстановка в большинстве регионов спокойная. По его словам, созвана комиссия для расследования акций протеста против власти Каддафи. При этом, отметил Звей, обстановка в стране пока не позволяет созвать парламент для обсуждения реформ.

Заместитель командующего ВВС Ливии Джебриль аль-Кадики (Jebril el-Kadiki) доложил, что ударами с воздуха были уничтожены склады с оружием и боеприпасами на востоке, юге и юго-западе страны. Он подчеркнул, что все объекты, по которым наносились удары, были расположены в безлюдных местностях вдалеке от жилых кварталов.

Как передает корреспондент телеканала "Аль-Джазира", неназванный представитель ливийского руководства заявил, что на территории Ливии были задержаны выходцы из Туниса, Египта и Алжира, которые прошли подготовку, чтобы "сеять хаос".

Все участники пресс-конференции, которая транслировалась по государственному телевидению, неоднократно повторяли, что бунтовщики и задержанные за беспорядки находятся под воздействием "галлюциногенных таблеток", свидетельствует корреспондент канала.

Напомним, ранее во вторник Каддафи заявил, что в отставку не собирается, а все зачинщики акций протеста будут ликвидированы. Как полагают некоторые наблюдатели, таким образом лидер джамахирии дал силовикам разрешение на геноцид в Ливии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше