Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд Таиланда выпустил под залог лидеров "красных рубашек"

Суд Таиланда освободил под залог семерых лидеров "красных рубашек" - оппозиционного движения, которое весной 2010 года вывело на улицы Бангкока несколько десятков тысяч человек. Об этом 22 февраля сообщает Agence France-Presse.

Как заявили в суде, оппозиционеры, которым предъявлены обвинения в терроризме, отпущены временно. Решение было принято в связи с тем, что в распоряжение суда попали некие "новые доказательства". Лидеры "красных рубашек" провели под стражей девять месяцев.

Лидеров "краснорубашечников" обвиняют в организации массовых беспорядков, в которых погибли почти 90 человек. После нескольких недель демонстраций в мае 2010 года лагерь оппозиции в центре Бангкока был взят штурмом полицией и армией Таиланда.

Как уточняет таиландская The Nation, суд определил сумму залога, внесенного каждым из освобожденных лидеров оппозиции, в 600 тысяч батов (чуть больше 19,5 тысячи долларов). Всем отпущенным запрещено покидать территорию страны.

Акции протеста оппозиционного Фронта защиты демократии от диктатуры (UDD), активисты которого выходили на улицы в красном, начались в Таиланде в 2009 году. Манифестанты, поддерживавшие изгнанного премьер-министра Таксина Чинавата, требовали немедленного роспуска парламента и отставки действующего кабинета во главе с Апхиситом Ветчачивой.

В марте 2010 года в уличных выступлениях "красных рубашек" в Бангкоке приняли участие около 80 тысяч человек. В апреле десятки тысяч демонстрантов захватили несколько районов столицы и перекрыли ряд улиц. Через месяц, который был отмечен столкновениями с полицией, правительство предприняло штурм. Режим чрезвычайного положения в Таиланде был снят лишь к концу декабря 2010 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше