Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США попросили производителей добывать больше нефти

Заместитель министра энергетики США Дэниел Понеман (Daniel Poneman) 22 февраля попросил производителей нефти добывать больше углеводородов. Об этом сообщает Agence France-Presse. Комментарий американского чиновника последовал после того, как цены на нефть обновили максимум с 2008 года из-за беспорядков в Ливии.

Раньше в США не призывали производителей нефти ни к каким решительным действиям. Утром 22 февраля агентство Reuters со ссылкой на того же Понемана писало, что Соединенные Штаты следят за ситуацией в Ливии и очень обеспокоены тем, что происходит в североафриканской стране. Тем не менее, по словам Понемана, сокращения поставок нефти на мировой рынок не наблюдалось.

22 февраля представители 90 стран, в том числе и Понеман как представитель США, должны собраться в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде для обсуждения волатильности на энергетическом рынке, сообщает Bloomerg. Не исключено, что на этой встрече будет обсуждаться и ситуация в Ливии.

В Ливии ко вторнику оказались закрыты большинство нефтеперерабатывающих заводов и портов, занимающихся перевалкой углеводородов. Кроме того, арабские СМИ сообщали, что работы остановлены и на месторождениях в Ливии. AFP передавало, что в стране постепенно перестают работать иностранцы: в частности, о заморозке проектов заявили в испанской Repsol.

Ливия является важным для Европы поставщиком нефти. Эта страна входит в ОПЕК и является одним из крупнейших экспортеров углеводородов в регионе. Кроме того, именно от экспорта нефти по большей части зависит бюджет Ливии.

Из-за опасений в срыве поставок из Ливии цена на нефть европейской марки Brent 22 февраля находится у отметки в 108 долларов за баррель. Американская WTI торгуется дороже, чем по 95 долларов, а нефтяная корзина ОПЕК - более чем по 100 долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше