Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президентом Косово избран бизнесмен Беджет Паколли

Во вторник парламент Косово избрал президентом республики албанского предпринимателя Беджета Паколли, сообщает Agence France-Presse.

Паколли, который возглавляет партию "Альянс за новое Косово" (AKR), был единственным кандидатом в президенты. Ранее его партия договорилась о президентстве с Демократической партией премьер-министра Хашима Тачи, победившей на выборах, но не сумевшей сформировать коалицию с другими политическими объединениями.

Президент был избран в третьем раунде простым большинством, так как в первых двух ему не удалось набрать две трети голосов. В голосовании участвовали всего 67 депутатов из 120, так как представители оппозиции покинули заседание. В итоге Паколли был избран 62 голосами за.

Депутаты также утвердили Тачи на новый срок. За него проголосовали 65 присутствовавших.

Напомним, Тачи, один из лидеров Освободительной армии Косово в 1990-х годах, подозревается некоторыми европейскими политиками в организации группировки, которая занималась продажей наркотиков и человеческих органов. Официальные обвинения политику предъявлены не были, о результатах расследования не сообщалось. Паколли владеет компанией "Мабетекс", которая в 1990-х выполнила несколько крупных заказов на восстановительные работы в российском Белом доме, Госдуме, Совете Федерации и Кремле. Новый президент Косово был одним из фигурантов дела о коррупции в окружении президента Бориса Ельцина, но обвинения с него тогда были сняты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше