Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ливийской пустыне застряли 150 россиян

Около 150 граждан России находятся в ливийской пустыне в 750 километрах от Триполи в ожидании эвакуации. Все они - сотрудники российской компании, строившей железную дорогу в Ливии по договору с РЖД. Об этом телекомпании "Россия 24" рассказал один из россиян.

По его словам, все люди "сидят на чемоданах и ждут эвакуации". "Хлеб уже закончился, но вода пока еще есть", - рассказал сотрудник российской компании.

Вместе с россиянами в лагере находятся еще около 600 человек - подрядчики компании из разных стран. Все они пробились к российским сотрудникам после того, как их прежние, менее крупные лагеря, были разграблены мародерами.

Охрану лагеря обеспечивают граждане Ливии - собеседник телекомпании не уточнил, принадлежат ли они к какой-либо правоохранительной или военной структуре. "После того как мы уедем, они все разграбят, - уверен россиянин. - Здесь есть чем поживиться: телевизоры, столы, стулья, машины".

Российский сотрудник рассказал также, что в посольстве помочь с эвакуацией отказались, заявив: "Как сами туда добирались, так сами и выбирайтесь". Жители лагеря ждут самолетов - другой возможности выбраться у них нет. "Мы своих женщин вчера отправили в Триполи, но это была большая ошибка. Они до Триполи доехали, но их развернули назад. Теперь они сидят в городе в 200 километрах от нас", - говорит россиянин. По его словам, вблизи лагеря есть аэродромные полосы, где могут сесть самолеты.

Всего эвакуации из охваченной беспорядками Ливии подлежат 563 гражданина России. Разработкой плана их эвакуации занимается МЧС. Вывозить людей предполагается двумя способами: самолетами (в ближайшее время в Ливию вылетят четыре борта МЧС) и паромами. Ранее 22 февраля стало известно, что власти Ливии дали самолетам МЧС разрешение на посадку в Триполи.

С 15 февраля в Ливии продолжаются массовые выступления противников режима Муаммара Каддафи. При подавлении акций протеста ливийскими войсками погибли, по последним оценкам правозащитных организаций, 600 человек, несколько тысяч получили ранения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше