Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

С главной площади столицы Бахрейна вывели танки

Армия Бахрейна вывела тяжелую военную технику с главной площади столицы королевства Манамы. Об этом со ссылкой на очевидцев сообщает блог телеканала "Аль-Джазира" 19 февраля. По данным Reuters, после вывода танков с площади на нее попытались вернуться участники акций протеста, однако полиция разгоняет их при помощи слезоточивого газа. Боевые патроны по отношению к протестующим не применяются.

Наследный принц Бахрейна, шейх Салман бин Хамад аль-Халифа, заявил, что отдал войскам приказ покинуть улицы Манамы, и предупредил о том, что порядок в городе будет поддерживаться силами полиции. Накануне король Бахрейна шейх Хамад бен Иса аль-Халифа официально поручил сыну ведение переговоров со всеми политическими силами страны.

Массовые акции протеста, переросшие в беспорядки, начались в Бахрейне 14 февраля. Шииты, составляющие большую часть населения страны, требуют проведения реформ и введения выборности главы правительства. Королевство возглавляет суннитская династия.

В ходе антиправительственных выступлений были убиты не менее четырех человек. Около трехсот человек получили ранения, в том числе огнестрельные, в ходе разгона уличных акций. Франция и Великобритания в связи с этим приостановили поставки в Бахрейн вооружений и спецсредств, которые могут быть использованы для подавления выступлений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше