Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" заинтересовался долгом в юанях

Российская газовая монополия "Газпром" в 2011 году может разместить часть своего долга в китайских юанях. Об этом, как сообщает Bloomberg, заявил заместитель председателя правления компании и начальник ее финансово-экономического отдела Андрей Круглов. Если планы "Газпрома" осуществятся, то он станет второй госкомпанией в России после ВТБ, решившейся на такой шаг.

ВТБ разместил еврооблигации в юанях в декабре 2010 года. Объем размещения составил миллиард юаней ( около 150 миллионов долларов), а доходность по ценным бумагам - 2,95 процента годовых. Еврооблигациями на рынке называются облигации, выпущенные в иностранной валюте с помощью международного синдиката андеррайтеров (организаторов размещения). Еврооблигации размещаются среди иностранных инвесторов.

Кроме того, компании могут выпускать еврооблигации и в национальной валюте на тех же условиях: с привлечением иностранных банков и среди зарубежных инвесторов. В частности, "Газпром" в 2011 году рассматривает возможность выпуска еврооблигаций в рублях.

Всего "Газпром" планирует различными способами занять в текущем году 90 миллиардов рублей, отмечает "Интерфакс".

Отличительной чертой размещения облигаций в китайской валюте является то, что ее курс относительно легко предсказать: Китай жестко контролирует курс юаня, не давая ему значительно укрепиться по отношению к доллару или другим мировым валютам

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15