Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тысячи человек собрались в Каире для участия в "Марше победы"

Несколько тысяч человек собрались на площади Тахрир в центре Каира для участия в "Марше победы", сообщает 18 февраля Agence France-Presse. Ожидается, что в акции примут участие более миллиона человек.

Манифестация посвящена победе "Египетской революции" - ровно неделю назад после 18 дней многомиллионных протестов свой пост оставил президент Хосни Мубарак, управлявший страной более 29 лет. После отставки президента власть в стране перешла к военным во главе с министром обороны Хусейном Тантави.

Цель "Марша победы" - защитить революцию и добиться выполнения требований ее участников. Помимо отставки президента, манифестанты требовали демократизации политической жизни страны. Ожидается также, что участники марша обратятся к военному руководству с требованием освободить политических заключенных, помещенных в тюрьмы еще при предыдущем режиме.

Придя к власти, военные распустили парламент и начали переписывать конституцию, однако оставили назначенный Мубараком кабинет министров и объявили о сохранении всех международных обязательств Египта. Сообщалось, что многие участники февральских событий не удовлетворены темпами демократических преобразований.

Порядок на площади Тахрир обеспечивают силы военной полиции Египта. С 25 января по 11 февраля площадь была центром оппозиционных выступлений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше