Интернет и СМИ
16:52, 18 февраля 2011

"Наши" отсудили более 130 тысяч рублей за наклейки на лобовых стеклах

Молодежное движение "Наши" 17 февраля выиграло суд против Федерации автовладельцев России (ФАР) и интернет-издания "Газета.ру". Об этом сообщается на сайте движения. Савеловский суд Москвы решил, что организации должны выплатить "Нашим" более 130 тысяч рублей.

Узнайте больше в полной версии ➞

Кроме того, ответчики должны опровергнуть опубликованную ранее информацию об акции "Стопхам". Поводом для иска стал материал "Красные наклейки против синих ведерок", опубликованный "Газетой.ру" в июне 2010 года. В нем была описана прошедшая в Москве акция, в ходе которой активисты движения "Наши" расклеивали на лобовые стекла неправильно припаркованных машин наклейки с надписью "Мне плевать на всех, паркуюсь как хочу".

Действия участников акции "Стопхам" в материале были охарактеризованы как хулиганские. Также в тексте содержались комментарии представителей ФАР. Активисты "Наших" сочли публикацию непроверенной и клеветнической и подали в суд. В заявлении "Наших" говорится, что полученную через суд сумму движение потратит на распространение наклеек "Взяток не беру" и "Взяток не даю" среди сотрудников ГИБДД и владельцев автомобилей.

Представители ФАР заявили агентству "Интерфакс", что будут обжаловать решение суда. В редакции "Газеты.ру" заявили, что считают подобные судебные решения направленными против главной функции журналистики - отражения текущих событий. Главный редактор издания Михаил Котов отметил, что не видит смысла в обжаловании приговора.

< Назад в рубрику