Экономика
22:16, 17 февраля 2011

ВТБ заподозрил "некоторых лиц" в попытке сорвать собрание акционеров Банка Москвы

"Некоторые лица" пытаются сорвать внеочередное собрание акционеров Банка Москвы, намеченное на 21 февраля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление ВТБ.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ранее в феврале совет директоров Банка Москвы утвердил кандидатов в новый состав совета. В списке, в частности, оказался ряд менеджеров госбанка ВТБ, который намерен приобрести контрольный пакет Банка Москвы к лету 2011 года. В случае, если акционеры Банка проголосуют 21 февраля за включение представителей ВТБ в состав совета директоров, то госбанк получит доступ к управлению Банком Москвы еще до официального закрытия сделки по его покупке.В частности, предполагается что президент ВТБ Андрей Костин возглавит совет банка.

ВТБ, второй по величине госбанк в России, заявил о своем интересе к покупке Банка Москвы после смены столичного мэра в сентябре 2010 года. В прямой собственности мэрии находится 46,48 процента акций Банка Москвы. Кроме того, город распоряжается четвертью пакета из доли "Столичной страховой компании" в 17 процентов. С учетом этой доли власти столицы владеют контрольным пакетом Банка Москвы. Впрочем, ВТБ изначально не намеревался ограничиваться контрольным пакетом банка, а хотел бы выкупить все 100 процентов опорного банка московской мэрии.

28 января совет директоров Банка Москвы также включил в повестку дня собрания акционеров на 4 марта вопрос о прекращении полномочий президента банка Андрея Бородина. По данным Reuters, место Бородина, возглавлявшего Банк Москвы с 1995 года, перейдет к первому зампреду ВТБ Михаилу Кузовлеву.

Между тем, Банк Москвы ранее сообщил, что в четверг (17 февраля) вечером состоится заседание совета директоров кредитной организации, на котором должна быть определена повестка собрания акционеров, намеченного на 4 марта. В Банке Москвы утверждают, что заседание совета директоров состоялось. Вместе с тем корреспондент "Интерфакса" около банка, где должно было проходить собрание, не видел ни одной машины кого-либо из членов совета директоров.

Сейчас Бородин и его коллега Лев Алалуев контролирует около 20 процентов Банка Москвы. Он неоднократно заявлял, что не намерен продавать свою долю в компании. Впрочем, как утверждает газета "Ведомости", частные акционеры Банка Москвы готовы провести аукцион, чтобы вместе продать около 40 процентов ценных бумаг финансовой организации.

Город, включивший пакет Банка Москвы в план приватизации на 2011 год, оценил всю кредитную организацию в 178 миллиардов рублей. Это ниже текущей рыночной стоимости банка.

ВТБ уже подал заявку в ФАС на приобретение 100 процентов акций Банка Москвы. Закрыть сделку планируется к лету 2011 года.

В конце января интерес к покупке Банка Москвы неожиданно проявил Альфа-Банк, крупнейший частный банк России, призывающий провести открытый конкурс, но источники Reuters утверждали, что вопрос о прямой продаже Банка Москвы ВТБ уже решен. Кроме того, на 46 процентов акций Банка Москвы претендует и неизвестная компания Marimba. Деловые СМИ связывают ее с Андреем Бородиным.

< Назад в рубрику