Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обвинитель попросил шесть лет за таран машины Шаманова

В Туле гособвинитель попросил приговорить к шести годам колонии-поселения гражданина Таджикистана, который протаранил угнанной машиной автомобиль командующего ВДВ Владимира Шаманова. Об этом 17 февраля сообщает РИА Новости.

Гражданина Таджикистана Давлатшо Элбегиева обвиняют в угоне машины и нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека. Адвокат подсудимого попросил суд учесть, что тот признал свою вину и раскаялся. В то же время адвокаты потерпевших выступили за то, чтобы в число потерпевших включили помощника командующего ВДВ Олега Черноуса, а Шаманову провели повторную медицинскую экспертизу. Кроме того, защита потерпевших настаивает на том, что в момент ДТП Элбегиев являлся действующим сотрудником ООО "Дортехстрой", а также находился в РФ нелегально.

Следующее заседание по делу Элбегиева назначено на 24 февраля.

ДТП с участием Шаманова произошло 30 октября 2010 года на выезде из Тулы. Элбегиев, который, по версии следствия, в апреле уволился из ООО "Дортехстрой" (хотя защита потерпевших считает, что увольнения не было) угнал принадлежащий фирме МАЗ 5551. Вскоре угонщик выехал на встречную полосу и протаранил BMW 525, в котором находились Шаманов, Черноус, исполняющий обязанности командира 106-й дивизии ВДВ Алексей Наумец и личный водитель Шаманова Олег Змеев. В результате аварии Змеев погиб, а все пассажиры BMW 525 были госпитализированы (хотя потерпевшими позднее признали лишь Шаманова и Наумца).

Шаманов находился в больнице до конца декабря, а затем был направлен в санаторий в Сочи. 10 февраля командующий ВДВ вышел на работу. Наумец в конце декабря был в удовлетворительном состоянии переведен из московского госпиталя имени Бурденко в филиал этого учреждения в Туле. О ходе лечения Черноуса СМИ не сообщали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше