Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокуратура потребовала завести дело в связи с потерей спутников ГЛОНАСС

Генеральная прокуратура РФ направила в Следственный комитет материалы о проверке деятельности Федерального космического агентства (Роскосмос) в связи неудачным запуском спутников ГЛОНАСС. Об этом 17 февраля сообщает ИТАР-ТАСС. По фактам нарушений Генпрокуратура требует возбудить уголовное дело.

Как добавляет РИА Новости, выявленные Генпрокуратурой нарушения были допущены при создании, производстве и эксплуатации космических комплексов. В частности, по словам официального представителя ведомства Марии Гридневой, "было принято решение на использование в составе ракетно-космического комплекса изделий новой разработки с ограниченным объемом испытаний".

Проверка деятельности Роскосмоса проводилась по поручению президента РФ Дмитрия Медведева. Расследование началось после того, как 5 декабря 2010 года три навигационных спутника "Глонасс-М" упали в Тихий океан в ходе аварийного запуска, проведенного с использованием ракеты-носителя "Протон-М".

Как заключила комиссия, расследовавшая причины аварии, спутники были потеряны из-за того, что в разгонный блок ракеты-носителя залили 1,5 тонны лишнего топлива. Сообщалось также, что причиной неправильно проведенной заправки стала ошибка в конструкторской документации.

Ущерб от потери спутников в Роскосмосе оценили в 2,5 миллиарда рублей. Вскоре после неудачного старта два высокопоставленных чиновника агентства лишились своих постов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15