Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Свергнутый президент Мадагаскара вернется в страну

Марк Равалуманана (Marc Ravalomanana), свергнутый с поста президента Мадагаскара в марте 2009 года, заявил о намерении вернуться в страну. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Равалуманана планирует возвратиться на Мадагаскар в субботу, 19 февраля. При этом он все еще считает себя законным президентом. Равалуманана назвал незаконной власть Андри Ражуелины (Andry Rajoelina), который был поддержан армией в ходе событий марта 2009 года.

По словам Равалумананы, который находится в изгнании в Южной Африке, он возвращается на Мадагаскар, чтобы "начать подлинный диалог", позволяющий провести "свободные и честные выборы".

Власти острова уже заявили, что в случае возвращения бывший президент будет арестован. В 2010 году Равалуманану на Мадагаскаре заочно приговорили к пожизненному заключению и каторжным работам за гибель 30 протестующих — они были убиты его охраной, когда попытались пройти к президентскому дворцу 7 февраля 2009 года.

Этот приговор стал третьим после изгнания Равалумананы из страны. Ранее его признали виновным в конфликте интересов при покупке президентского самолета за 60 миллионов долларов, а также вынесли обвинительный приговор по делу о покупке земли. В первом случае бывшего президента приговорили к четырем годам тюрьмы, во втором — к пяти годам каторжных работ.

В ходе беспорядков на Мадагаскаре в 2009 году погибли более 170 человек. Равалуманана вынужден был сложить с себя полномочия президента и передал власть группе высокопоставленных офицеров национальных вооруженных сил, которых считал лояльными себе. Однако военные передали власть Ражуелине. Международное сообщество не признает его законными лидером страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше