Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индонезия бесплатно получит два истребителя F-16

США предложили безвозмездно передать Индонезии два истребителя F-16A/B Fighting Falcon из запаса ВВС, сообщает Jakarta Post. По словам главнокомандующего вооруженными силами Индонезии Агуса Сухартоно (Agus Suhartono), министерство обороны приняло американское предложение и ожидает подтверждения со стороны США.

Ранее сообщалось, что ВВС Индонезии планировали приобрести у США шесть новых истребителей F-16 C/D Block 52 к 2014 году. По словам Сухартоно, с точки зрения экономии Индонезии будет выгоднее принять от США грант в виде двух подержанных F-16 и впоследствии модернизировать истребители до версии C/D Block 52. В процессе модернизации самолеты получат новую авионику и системы вооружения.

В середине января 2011 года сообщалось, что Индонезия рассматривает возможность модернизации десяти истребителей F-16A/B, уже имеющихся на вооружении. По данным Flightglobal MiliCAS, только семь из них способны совершать полеты. По предварительной оценке, модернизация и ремонт истребителей обойдутся министерству обороны Индонезии в 150 миллионов долларов.

В настоящее время Индонезия занимается реализацией программы модернизации авиапарка ВВС. В 1992 году США ввели в отношении страны санкции, прекратив военно-техническое сотрудничество. В 1999 году санкции ужесточились, в результате чего Индонезия утратила возможность покупать запчасти для ремонта авиатехники на внешнем рынке. В результате F-16 и C-130 ВВС Индонезии долгое время не осуществляли полеты.

США отменили санкции в отношении Индонезии только в 2005 году. Благодаря этому министерство обороны страны смогло провести незначительный ремонт некоторых самолетов. В ближайшие пять лет Индонезия планирует потратить на покупку и модернизацию самолетов и вертолетов для ВВС и сухопутных войск 150 триллионов рупий (16,8 миллиарда долларов). Две трети указанной суммы будут выделены из государственного бюджета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше