Мир
16:37, 17 февраля 2011

Иран введет запрет на оппозиционную пропаганду

Власти Ирана намереваются в законодательном порядке запретить оппозиции выступать с заявлениями. Об этом 17 февраля сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление главы судебной системы страны, аятоллы Садека Лариджани.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам чиновника, люди не должны сомневаться, что властям удастся перекрыть все каналы, через которые оппозиционные лидеры делают свои заявления. Для этой цели будет разработана "справедливая и законная система", которая не позволит оппозиционерам пропагандировать свои идеи. До тех пор, пока такой системы нет, иранский народ должен сохранять терпение и бдительность.

На пятницу, 18 февраля, в Тегеране намечен митинг против выступлений оппозиции, в ходе которого собравшимся будет предоставлена возможность "открыто выразить свою ненависть" по отношению к оппозиционным лидерам, их преступным действиям и лицемерным обещаниям.

Параллельно с этой акцией ожидаются новые антиправительственные выступления. 14 февраля лидеры оппозиции, которые фактически находятся под домашним арестом, смогли организовать митинги солидарности с манифестантами из арабских стран.

Демонстрации привели к столкновениям активистов с полицейскими и дружинниками. В результате как минимум два человека погибли, несколько десятков получили ранения, более двухсот человек были задержаны.

Для публикации своих заявлений и призывов к выступлениям иранские оппозиционеры используют, в частности, социальные сети. В день столкновений иранские власти отключили в стране сотовую связь и интернет.

< Назад в рубрику