Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немцу дали премию за фото на основе съемок Google Street View

Немецкий фотограф Михаэль Вольф (Michael Wolf) получил премию World Press Photo за серию снимков, сделанную при помощи сервиса Google Street View. Об этом сообщает CnetNews.

Подборка фотографий получила название "Серия несчастных случаев" (A Series of Unfortunate Events) и была отмечена жюри конкурса в номинации "Противоречивые работы". Критиков, в частности, смутил тот факт, что Вольф использовал при создании своей серии изображения снятые камерами Google. Это вызвало вопросы относительно важности авторского вклада Вольфа как фоторепортера в представленные работы.

Сам фотограф отверг обвинения в свой адрес, настояв, что фотографии были сняты им лично. "Я использую штатив, на который устанавливаю камеру и фотографирую отдельные моменты из происходящего на экране. Я не использую функцию "принтскрин" - двигаю камеру ближе или дальше от экрана, чтобы выхватить кадр нужного мне размера. Представленные на конкурс кадры не принадлежат Google. Это моя личная интерпретация изображений, которые они транслируют", - заявил Вольф.

Премия World Press Photo называет своей миссией "поддержание высоких профессиональных стандартов в фотожурналистике и обеспечение свободного и независимого информационного обмена". В 2011 году она вручалась в девяти номинациях, в каждой из которых жюри выбрало три лучших одиночных снимка и три лучших серии фотографий.

Сервис Google Street View, запущенный Google в 2007 году, позволяет пользователям виртуально прогуляться по городам мира. Изначально он охватывал лишь несколько американских городов, однако впоследствии развился до мировых масштабов. Съемки ведутся в автоматическом режиме камерами, установленными на специализированных автомобилях.

Сервис Street View неоднократно вызывал претензии отдельных жителей и властей различных государств, так как зачастую люди попадали в объективы камер против собственного желания. Кроме того, осенью 2010 года руководство Google извинилось за то, что гугл-мобили с камерами автоматически подключались к беспроводным сетям вокруг себя и незаконно получали оттуда данные.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше