Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лэнс Армстронг завершил карьеру

Семикратный победитель веломногодневки "Тур де Франс" Лэнс Армстронг завершил карьеру. Об этом сообщает Associated Press. Ранее предполагалось, что в течение 2011 года Армстронг примет участие в нескольких гонках в США и после этого уйдет из спорта, однако 39-летний спортсмен решил окончательно отказаться от участия в соревнованиях.

Таким образом, последней гонкой в которой принял участие американец, стал январский Tour Down Under в Австралии, где Армстронг занял лишь 65-е место.

Впервые Армстронг объявил о завершении карьеры в 2005 году после очередной победы на "Тур де Франс". В сентябре 2008 года американец заявил, что он вернется в спорт, чтобы еще раз выиграть "Тур де Франс", а также чтобы очистить свое имя от подозрений в применении допинга.

Велогонщику не удалось достичь ни одной из поставленных целей. В 2009 году он занял на "Тур де Франс" третье место, а в 2010 году стал в престижной многодневке 23-м. Кроме того, на протяжении последних лет в прессе появилось много публикаций о том, что Армстронг, вероятно, систематически употреблял допинг.

Спортсмен подчеркнул, что он не жалеет о своем возвращении в спорт. Армстронг отметил, что он действительно считал себя способным выиграть "Тур де Франс" еще раз, но ему мешали аварии и неполадки велосипеда.

Армстронг впервые выиграл "Тур де Франс" в 1999 году. Затем американец делал это еще шесть раз. Главные победы пришли к спортсмену в период выступлений за команду US Postal. После возвращения в велоспорт Армстронг выступал за команды "Астана" и Team RadioShack.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше