Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Данилкин отсрочил тяжбу со своей помощницей

Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин заявил, что пока не будет подавать в суд на свою помощницу Наталью Васильеву, которая рассказала, что он вынес приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву под давлением Мосгорсуда.

Как заявил Данилкин ИТАР-ТАСС, никаких мер в отношении Васильевой не будет приниматься до вступления приговора в силу. В настоящее время приговор Ходорковскому и Лебедеву направлен для проверки в суд кассационной инстанции.

В то же время, как передает "Интерфакс", Данилкин расценивает высказывания Васильевой как клевету. "Она обвинила меня в совершении тяжкого преступления", - заявил судья.

По его словам, он не ожидал от нее такого поступка.

Говоря о возможности увольнения Васильевой из суда (в настоящее время она находится в отпуске и не может быть уволена по закону), Данилкин отметил, что "после сделанного заявления ей будет тяжело продолжать работать в коллективе суда". "Хочу подчеркнуть, что речи о ее увольнении не идет, но она может сделать это по собственному желанию или продолжить работать", - добавил он.

Наталья Васильева, работающая помощницей судьи и пресс-атташе Хамовнического суда, в середине февраля дала интервью, в котором заявила, что приговор Ходорковскому и Лебедеву был написан Данилкиным не самостоятельно. По ее словам, приговор готовился в Мосгорсуде, причем некоторые его части довозились в Хамовнический суд даже во время оглашения.

В Мосгорсуде высказывания Васильевой назвали провокацией.

Приговор совладельцам "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву был вынесен 30 декабря 2010 года. Их приговорили к 13,5 годам лишения свободы каждого за хищение нефти и отмывание денежных средств. Защита бизнесменов обжаловала приговор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше