Россия
19:09, 15 февраля 2011

В Татарстане ущерб от покупки томографов оценили в 54 миллиона рублей

В Татарстане возбуждено уголовное дело по факту причинения ущерба бюджету при закупке пяти компьютерных томографов. Сумма ущерба составила 54,5 миллиона рублей, сообщает Генпрокуратура РФ.

Узнайте больше в полной версии ➞

Уголовное дело возбуждено по статье "халатность". По данным прокуратуры, сотрудники республиканского Министерства здравоохранения, отвечавшие за закупку томографов, недобросовестно отнеслись к своим обязанностям и не стали обращаться к официальным дилерам. В результате за оборудование пришлось заплатить повышенную цену.

Массовое выявление нарушений при закупках томографов началось летом 2010 года после того, как президент Дмитрий Медведев ознакомился с данными проверок. По информации Генпрокуратуры, всего таким образом было похищено не менее трех миллиардов рублей, причем цены на оборудование завышались в два-три раза по сравнению с рыночными.

Ранее глава государства потребовал возбуждать дела по закупкам томографов не по статье "халатность", которая предусматривает сравнительно мягкое наказание, а по более тяжелым статьям. Например, бывшему главе Минздрава Карелии Валерию Бойничу предъявили обвинение в превышении полномочий, а дело о хищении 117 миллионов рублей при закупке томографов в Санкт-Петербургском медицинском университете завели по статье "мошенничество".

< Назад в рубрику