Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Работа "Гнезда глухаря" приостановлена на 15 суток

Во вторник Пресненский суд Москвы приостановил на 15 суток работу бард-кафе "Гнездо глухаря", расположенного на Большой Никитской улице в центре города. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на секретаря попечительского совета фонда "Гнездо глухаря" Алексея Ермилова.

Администрацию признали виновной в нарушении норм пожарной безопасности. В частности, по словам Ермилова, суд установил, что на лестнице, по которой можно пройти в "Гнездо глухаря", есть выходы из других организаций. Кроме того, предоставленное помещение предназначалось для размещения культурного фонда, где не было предусмотрено кухни, а в "Гнезде глухаря" она есть.

Ермилов назвал решение о приостановке работы бард-кафе "бредовым" и пообещал обжаловать его в Мосгорсуде. По его словам, до рассмотрения кассации оно не вступило в законную силу, поэтому "Гнездо глухаря" пока продолжит работать.

Как напоминает агентство "Интерфакс", пожарная инспекция обратилась в суд с иском о закрытии "Гнезда глухаря", когда в ходе проверки нашла "неустранимые нарушения правил пожарной безопасности". В частности, дом, где находится бард-кафе, имеет деревянные перекрытия, а помещения клуба не отгорожены от обычных квартир.

Ермилов заявил "Интерфаксу", что незаконность той проверки была ранее установлена прокуратурой. В администрации "Гнезда глухаря" объясняют претензии пожарных конфликтом между администрацией клуба и художником Муртузали Магомедовым, багетная мастерская которого находится в том же доме. "Этот человек завалил все возможные ведомства требованиями провести всевозможные проверки. Скорее всего, кому-то в пожнадзоре надоело ему отписывать, и решили вот так покончить с этой проблемой - просто закрыть клуб", - объяснил представитель заведения.

Тем временем с просьбой о защите клуба к московским властям обратились многие известные деятели культуры, в том числе Галина Хомчик, Александр Городницкий, Светлана Крючкова, Александр Дольский и Юлий Ким. В правительстве Москвы сформирована комиссия в составе четырех заместителей мэра и префекта Центрального округа, которая изучит ситуацию вокруг "Гнезда глухаря".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше