Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина договорилась с МВФ по росту цен на газ

Власти Украины и Международный валютный фонд (МВФ) согласовали график постепенного повышения цен на газ для населения страны. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на руководителя миссии МВФ по Украине Таноса Арванитиса. Подробностей соглашения по графику он не привел.

По словам Арванитиса, также стороны намерены разработать компенсационные меры для покрытия дефицита украинского бюджета, который составит в 2011 году 3,5 процента ВВП.

Руководитель миссии МВФ также отметил, что экономическая политика Украины в целом остается адекватной. Так, инфляция в стране сократилась до 8,2 процента, а ВВП по итогам прошлого года вырос более чем на четыре процента.

Напомним, рост внутренних цен на газ был одним из условий предоставления Украине кредита от МВФ более чем на 15 миллиардов долларов. В августе 2010 года тарифы на газ для украинцев и местных предприятий теплоэнергетики были повышены на 50 процентов. Планируется, что в апреле 2011 года цены будут вновь увеличены - теперь в полтора раза.

Осенью 2010 года премьер-министр Украины Николай Азаров обосновал необходимость повышения цен на газ. Он сообщил, что страна до сих пор не вышла из кризиса, и сложная экономическая ситуация продлится еще два-три года. В начале февраля 2011 года первый вице-премьер Андрей Клюев заявил, что украинское правительство считает нецелесообразным значительно повышать весной стоимость газа для украинцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше