Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министр обороны ФРГ намерен отправиться на мятежный парусник "Горх Фок"

Министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг в ближайшее время намерен лично отправиться на борт учебного парусника бундесвера "Горх Фок", оказавшегося в центре громкого скандала в связи с бунтом морских курсантов, сообщает издание RP-Online со ссылкой на свои источники.

Тем самым министр якобы намерен восстановить доверие военнослужащих ВМС, которое серьезно пошатнулось после того, как цу Гуттенберг, не дожидаясь результатов официального расследования инцидента на паруснике, отстранил от командования кораблем капитана Норберта Шатца.

"Горх Фок", находящийся в настоящий момент у берегов Южной Америки, был в спешном порядке отозван домой. Он должен прибыть в порт Киля в конце апреля - начале мая этого года, однако цу Гуттенберг, по данным RP-Online, не намерен дожидаться его прибытия. Точная дата запланированной поездки министра на "Горх Фок" остается неизвестной.

На парусник в середине февраля уже прибыла специальная следственная комиссия. Она опросила членов штатной команды корабля, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего в ноябре 2010 года мятежа курсантов, которые отказались подниматься на мачты, и в итоге были списаны на берег и отправлены самолетом в Германию.

Ожидается, что комиссия представит свой доклад министру обороны еще до конца февраля. Сам цу Гуттенберг уже встретился и побеседовал с морскими кадетами, проходившими в ноябре 2009 года обучение на борту "Горх Фока". Кроме того, он лично позвонил матери 25-летней курсантки Заары Лене Зееле, погибшей на "Горх Фоке", и принес свои извинения за информационную неразбериху вокруг инцидента на паруснике.

По некоторым данным, именно гибель Заары Зееле, которая разбилась, сорвавшись с мачты, послужила причиной мятежа остальных курсантов, отказавшихся выполнять такелажные работы. Кроме того, в прессе со ссылкой на заявления бывших кадетов появились сообщения о многочисленных случаях неуставных отношений на борту учебного парусника, в частности, об оскорблениях, которым подвергались курсанты со стороны членов команды корабля.

Со своей стороны штатные матросы "Горх Фока" направили министру обороны открытое письмо, отвергнув все обвинения в свой адрес. Более того, некоторые из них заявили, что по прибытии в Германии в знак протеста откажутся от прохождения дальнейшей службы в бундесвере. Канцлер Германии Ангела Меркель, обеспокоенная скандалом на "Горх Фоке", 11 февраля потребовала в кратчайшие сроки разобраться в происшедшем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше