Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержанные за взрывы в Макеевке признали вину

Двое жителей Украины, задержанных по подозрению в организации недавних взрывов в Макеевке (Донецкая область), признали вину. Об этом, как передает РИА Новости, заявил прокурор Донецкой области Владимир Гальцов. По его словам, преступление раскрыто.

Газета "Сегодня", ссылаясь на источник в местном управлении МВД, сообщает, что задержанные — молодые люди (23 и 24 лет). Оба проживают в Донецкой области. По данным милиции, молодые люди сами собрали взрывные устройства и придумали план преступления, желая получить выкуп от властей. "Но в последний момент испугались и за деньгами не пошли", - отмечает источник.

В свою очередь, "Зеркало недели", ссылаясь на источник в Службе безопасности Украины, сообщает, что один из подозреваемых был задержан по другому поводу (за хулиганство). В милиции сличили отпечатки его пальцев с имеющимися в базе данных МВД и обнаружили, что такие же отпечатки были на записке, оставленной в Макеевке с требованием выкупа.

В то же время источник газеты в СБУ отметил, что показания одного из задержанных вызывают вопросы. По словам источника, следователям "известен целый ряд обстоятельств, которые абсолютно точно имели место, но которые не совпадают с показаниями, которые дает подозреваемый".

Два взрыва в Макеевке произошли утром 20 января. Первый — у здания предприятия "Макеевуголь", второй — в районе торгового центра "Голден Плаза". При этом никто не пострадал.

Вскоре после этого стало известно, что неизвестные преступники потребовали от властей более четырех миллионов евро, пригрозив в противном случае устроить новые взрывы в местах скопления людей. Однако когда срок "ультиматума" истек, новых терактов не последовало. Сообщалось, что власти подготовили указанную сумму для выкупа, однако террористы за деньгами не явились.

Представители оппозиции, со своей стороны, предполагали, что к организации взрывов в Макеевке могут быть причастны власти, желающие таким образом отвлечь внимание общества.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше