Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Навальный добился "жестокой нахлобучки" для "Транснефти"

Арбитражный суд города Москвы обязал "Транснефть" выдать протоколы заседаний советов директоров миноритарному акционеру нефтяной компании блогеру Алексею Навальному. Об этом сам Навальный сообщил в своем блоге, отметив, что "Транснефть" "была жестоко нахлобучена".

Как пояснил Навальный, ранее "Транснефть" отказалась подписывать с ним мировое соглашение и предоставить протоколы совета директоров добровольно. После этого суд встал на сторону Навального.

11 февраля Навальный сообщил, что готов заключить с "Транснефтью" мировое соглашение. Миноритарий отмечал, что в случае, если запрашиваемые им протоколы содержат секретные сведения, он готов подписать с компанией соглашение о конфиденциальности. "Такие мировые соглашения мы предлагаем на всех судах по истребованию информации", - пояснил Навальный в своем блоге.

Ранее в феврале Высший арбитражный суд (ВАС) подготовил итоговый проект разъяснений о правах акционеров на информацию. Этим документом, в частности, суд разрешил миноритарным акционерам запрашивать любые документы, включая договоры с контрагентами, но только у своей компании, а не у ее "дочек". Юристы отмечали, что письмо "приоткрыло дверь для миноритариев", но полагали, что в целом документ оставляет за судами решение проблемы, а формирование судебной практики займет несколько лет.

Навальный является миноритарным акционером не только "Транснефти", но и других госкомпаний, в том числе "Роснефти", ВТБ и "Газпрома". В начале 2010 года он предложил в порядке эксперимента затребовать у десяти российских корпораций протоколы заседаний совета директоров. В итоге "Транснефть" и "Роснефть" отказались предоставить Навальному эти документы, а тот обратился в суд.

На фоне судебного разбирательства относительно протоколов нефтяной компании Навальный в конце 2010 года опубликовал в блоге материал "Как пилят в 'Транснефти'". В материале содержались документы "Транснефти", подготовленные ею в ответ на запрос Счетной палаты. Он касался расходования средств на строительство нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). В своем сообщении Навальный сделал вывод о том, что в ходе осуществления проекта государству был нанесен ущерб в размере около 4 миллиардов долларов.

После этого в "Транснефти" прошли обыски по делу о хищении средств компании во время реализации ВСТО. В правоохранительных органах отмечали, что дело было возбуждено еще в 2008 году, то есть еще до публикаций Навального.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше