Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД объявил о скором прорыве в отношениях России с НАТО

Россия и НАТО очень близки к прорыву в отношениях. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава департамента европейского сотрудничества МИД РФ Владимир Воронков.

Воронков подчеркнул, что в настоящее время между РФ и НАТО нет никаких серьезных противоречий.

Дипломат также предостерег от прекращения взаимодействия с блоком. "Если Россия не будет сотрудничать с НАТО как с реальным фактором, который определяет погоду на евроатлантическом пространстве, Россия останется в изоляции", - отметил он.

Воронков остановился и на трудностях, с которыми сталкивается альянс. "Только пять стран НАТО вносят свой вклад в оборонный бюджет по тем обязательствам, которые они принимали при вступлении в организацию, - сказал Воронков, выступая перед российскими студентами и журналистами в рамках образовательного проекта 'Зимняя академия'. - Это говорит о том, что у НАТО не все так радужно, как это было в девяностые годы". При этом, по словам дипломата, блок уже вышел "на предел своего расширения на обозримую перспективу".

Отношения России с НАТО были практически разорваны после войны в Грузии в августе 2008 года. Заседания Совета Россия - НАТО возобновились только в апреле 2009 года. Окончательно отношения были восстановлены в ноябре 2010 года после саммита Совета Россия-НАТО.

Наиболее заметным является сотрудничество Москвы с альянсом по Афганистану. Так, в ноябре 2010 года Россия разрешила Международным силам содействия безопасности в Афганистане (ISAF), действующим под эгидой НАТО, перевозить через свою территорию бронетранспортеры. Между Москвой и блоком также проходят консультации по созданию совместной системы противоракетной обороны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше