Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФРГ предложила помощь Египту в построении демократии

Официальный представитель министерства иностранных дел ФРГ, Вернер Хойер (Werner Hoyer), занимающий пост государственного министра в немецком МИДе, заявил, что Германия готова оказать помощь Египту при подготовке выборов нового парламента и при построении новых демократических институтов, сообщает DW-WORLD.

Хоейр отметил, что для этих целей правительство ФРГ может перераспределить средства в немецком бюджете или же выделить дополнительные финансовые ассигнования. "У Египта есть очень хорошие шансы стать маяком для всего региона. Поэтому у всех нас должна быть большая заинтересованность в том, чтобы этот процесс завершился успешно", - отметил он.

Вернер Хойер предложил уже сейчас направить в Египет наблюдателей, которые начали бы помогать с подготовкой парламентских выборов. В этой связи он подчеркнул, что фальсификации на выборах зачастую начинаются еще до подсчета голосов, в частности, при подготовке списков избирателей.

По мнению Хойера, к построению новых демократических институтов в Египте надо привлечь также членов радикальной исламской организации "Братья-мусульмане". Представитель МИДа отметил, что "Братья-мусульмане", которые пользуются широкой поддержкой Египте, могут получить на выборах от 20 до 30 процентов голосов, и исключать их из политического процесса было бы недальновидно. Хойер заявил, что никогда не понимал опасений западных государств в отношении "Братьев-мусульман".

Напомним, что президент Египта Хосни Мубарак в результате массовых уличных протестов, продолжавшихся около трех недель, 11 февраля был вынужден подать в отставку. Вся власть перешла к Верховному совету вооруженных сил, который распустил парламент и приостановил действие конституции, пообещав представить новый основной закон в течение ближайших десяти дней. Военные также заявили, что выборы нового президента пройдут в течение шести месяцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше