Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Высланному журналисту The Guardian выдали новую визу

Журналист британской газеты The Guardian Люк Хардинг, высланный из России 7 февраля, получил новую российскую визу. 11 февраля ее выдало посольство РФ в Лондоне, сообщил агентству "Интерфакс" представитель российской дипмиссии в Великобритании. Предполагается, что журналист прилетит в Москву в воскресенье.

7 февраля Хардингу по прилете в Москву без объяснения причин отказали во въезде. После паспортного контроля его поместили в изолятор временного содержания, а затем отправили обратно в Великобританию. Сообщалось, что виза журналиста, действительная до конца мая, была аннулирована.

МИД РФ объяснил причину высылки тем, что Хардинг не получил выписанное ему удостоверение иностранного корреспондента. Глава МИДа Сергей Лавров добавил, что Хардинг неоднократно нарушал правила аккредитации при работе в России. При этом Лавров опроверг сообщения о том, что виза журналиста была аннулирована.

В ответ на претензии МИДа Хардинг заявил, что забрал бы в министерстве удостоверение иностранного корреспондента, если бы его впустили в страну. Свою высылку журналист и редакция The Guardian связали с публикациями о России - прежде всего, со статьями, основанными на информации сайта WikiLeaks.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше