Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правящая партия выдвинула Назарбаева на четвертый срок

Казахстанская правящая партия "Нур Отан" ("Свет отечества") выдвинула своего лидера, президента Нурсултана Назарбаева кандидатом на предстоящие президентские выборы. Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан".

Назарбаев заявил, что согласен баллотироваться на очередной срок. "Убежден, что народ Казахстана поддержит проводимый курс. Решение выдвинуть меня как кандидата в президенты рассматриваю как поддержку моему курсу, уверен - вместе мы победим", - сказал он.

Ранее Назарбаев неоднократно заявлял о готовности участвовать в предстоящих выборах. Правда, заявление в ЦИК он до сих пор не подал.

Нурсултан Назарбаев правит Казахстаном более 20 лет. Победа на нынешних выборах позволит 70-летнему политику стать президентом в четвертый раз.

Президентские выборы в республике пройдут досрочно (голосование назначено на 3 апреля 2011 года). Ранее сторонники Назарбаева предлагали провести вместо выборов референдум по продлению президентских полномочий. Однако власти впоследствии отказались от этой идеи.

В ЦИК уже обратились несколько претендентов на участие в выборах: бывший сенатор Уалихан Кайсаров, эколог Мусагали Дуамбеков, общественный деятель Амантай-кажы Асылбек. О намерении баллотироваться в президенты заявили также лидеры некоторых оппозиционных партий. Однако регистрацию они пока не прошли.

В начале февраля советник президента Ермухамет Ертысбаев заявил, что на предстоящих выборах действующий президент наберет более 95 процентов голосов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше