Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гитлеровский прибор раздела Чехословакии выставлен на продажу

Американский антиквар Крэйг Готтлиб (Craig Gottlieb) выставил на продажу принадлежавший Адольфу Гитлеру настольный письменный прибор, с помощью которого, как утверждает продавец, в 1938 году было подписано знаменитое Мюнхенское соглашение о передаче рейху Судетской области Чехословакии, сообщает Fox News.

Письменный прибор фюрера, выполненный целиком из бронзы, весит 23 килограмма, и оценивается Готтлибом в сумму от 750 тысяч до 1 миллиона долларов. Владельцем исторической реликвии является ветеран Второй мировой Джек Маккон (Jack McConn), который за отличие в боях был награжден Серебряной звездой и Пурпурным сердцем.

Маккон обнаружил настольный письменный прибор в 1945 году в Мюнхене в одном из помещений здания Дома фюрера ("Фюрербау"), которое во времена национал-социализма служило резиденцией Гитлера. Именно в "Фюрербау" состоялось подписание Мюнхенского соглашения между Францией, Великобританией, Италией и Германией.

Крэйг Готтлиб и Джек Маккон выразили надежду, что настольный письменный прибор Гитлера купят меценаты, которые потом передадут его в музей. При этом, по словам Готтлиба, он бы не хотел, чтобы прибор в итоге оказался в России, куда уходит множество дорогих лотов. Почему он настроен против покупателей из России, антиквар не объяснил.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше