Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индекс ММВБ обновил минимум 2011 года

Российские фондовые индексы начали торговую сессию 10 февраля значительным снижением: базовый индекс ММВБ упал к 12:10 по московскому времени на полтора процента до 1697 пунктов, а РТС - на 1,54 процента до 1871 пункта. Таким образом, фондовые показатели обновили минимумы 2011 года.

Снижение стоимости зафиксировано практически по всем "голубым фишкам". Особенно выделяются акции банков: и Сбербанк, и ВТБ на ММВБ подешевели уже больше, чем на два процента. Ценные бумаги "Ростелекома" опустились на 2,31 процента, при этом отраслевой индекс "Телекоммуникации" - единственный из всех отраслевых индексов РТС, который торгуется в плюсе.

"Интерфакс" отмечает, что продажи начались из-за опасений относительно темпов восстановления мировой экономики. Поводом к этим опасениям стала речь главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке, который 9 февраля заявил, что США могут раньше времени завершить программу стимулирования экономики, если сильно вырастет инфляция.

Аналитики рынка предсказывали возможный спад на российских торговых площадках еще в начале недели. В частности, особое беспокойство инвесторов вызывал тот факт, что 8 февраля РТС и ММВБ упали, даже несмотря на благоприятную внешнюю конъюнктуру.

Американские фондовые индексы 9 февраля закрылись разнонаправленно: Dow Jones вырос, а Nasdaq и S&P 500 - упали. В Европе утром 10 февраля наблюдается незначительное падение акций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше