Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД РФ обвинил Минск в давлении на арестованных россиян

Посольство РФ в Минске потребовало от официального Минска прекратить психологическое давление на россиян, арестованных по подозрению в участии в массовых беспорядках 19 декабря, сообщает "Интерфакс"

По данным диппредставительства, Артема Бреуса и Ивана Гапонова запугивали, принуждая дать ложные показания о якобы имевших место контактах с белорусскими оппозиционерами и между собой. Дипломаты, в частности, назвали неприемлемыми "попытки представителей белорусских спецслужб оказать психологически устрашающее воздействие на наших соотечественников".

Как рассказали в посольстве, в случае неповиновения Бреусу, например, обещали перевести в СИЗО КГБ и обеспечить "несладкую жизнь в колонии".

Советник посольства РФ в Минске Вадим Гусев в этой связи выразил решительный протест против методов работы белорусских следователей с россиянами и призвал местную прокуратуру к объективности в расследовании этого дела.

Одновременно с этим дипломат пожаловался, что, по его впечатлениям, "белорусская сторона старается уйти от очевидных фактов, свидетельствующих о невиновности наших соотечественников".

Так, Гусев рассказал, что местные правоохранительные органы официально отказались отпустить россиян, хотя в деле отсутствуют весомые доказательства их вины. Например, нет ни видео-, ни фотодокументов, подтверждающих активное участие Гапонова и Бреуса в беспорядках. Последний, по словам дипломата, получил ощутимый удар дубинкой по голове, поэтому активно буянить никак не мог.

Более того, на одном из белорусских телеканалов показали кадры того, как Бреус сидит на земле с разбитой головой, однако этот сюжет в материалы дела не вошел. Доказательства вины россиян, пояснил Гусев, в основном строятся на показаниях одного-единственного милиционера, который, к тому же, время от времени меняет показания.

Как сообщалось ранее, Бреуса и Гапонова задержали в центре Минска 19 декабря 2010 года, когда местная оппозиция вышла на митинг протеста сразу после окончания выборов президента. Демонстранты объявили, что выборы прошли нечестно и потребовали отменить их итоги.

Однако на площади перед домом правительства вскоре начались массовые беспорядки, в ходе которых десятки людей (включая несколько кандидатов в президенты) были арестованы. Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил этих людей в совершении уголовно наказуемых преступлений и пообещал, что они ответят по всей строгости закона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше