Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Видеообращение фигуранта дела об убийстве Свиридова сочли экстремистским

Эксперты нашли признаки разжигания межнациональной розни в видеообращении Рамазана Утарбиева, разыскиваемого по подозрению в причастности к убийству московского футбольного болельщика Егора Свиридова. Об этом 9 февраля сообщает РИА Новости со ссылкой на анонимный источник, близкий к расследованию.

"Разыскиваемый должен понимать, что эти заявления могут только осложнить его положение", - подчеркнул собеседник агентства. Какие именно заявления эксперты сочли экстремистскими, он не уточнил. "Только добровольная явка без предварительных условий может дать шанс подозреваемому в случае вины на смягчение наказания", - подчеркнул источник.

В своем обращении, появившемся в интернете 7 февраля, Утарбиев предполагает, что если бы вместо Свиридова были убиты кавказцы, это не вызвало бы широкого резонанса. Также фигурант уголовного дела упоминает "убитых скинхедами, фашистами таджиков, узбеков, кавказцев и других национальностей", о смерти которых якобы не сообщают СМИ. Кроме того, Утарбиев говорит: "До приезда в Москву я думал, что это интернациональный город, где хорошо относятся друг к другу, как у нас в Дагестане". По словам подозреваемого, сразу после приезда он поменял свое мнение, столкнувшись с враждебным отношением. "Одному по Москве опасно ходить", - утверждает дагестанец.

Что касается драки с футбольными фанатами, то Утарбиев говорит, что конфликт спровоцировали сами болельщики, которые якобы начали оскорблять кавказцев. По словам дагестанца, из милиции его и других кавказцев первоначально отпустили, потому что видеозапись камер наблюдения с места драки подтвердила их невиновность. Утарбиев заявил, что судебный процесс об убийстве Свиридова спровоцирован митингами националистов, и он вынужден скрываться, потому что опасается за свою безопасность. В завершение своей речи дагестанец сказал, что готов явиться с повинной, если ему гарантируют справедливое разбирательство.

По данным "Русской службы новостей", к розыску Утарбиева подключено МВД Дагестана. Начальник пресс-службы ведомства Вячеслав Гасанов заявил, что дагестанские милиционеры обратили внимание на шум поезда, слышный на видеообращении. Возможно, это поможет определить местонахождение подозреваемого.

Драка между кавказцами и футбольными болельщиками произошла на Кронштадтском бульваре в Москве 6 декабря 2010 года. Свиридов был убит выстрелами из травматического пистолета. Прибывшая милиция задержала кавказцев, но затем почти все они были освобождены. Под стражей остался лишь непосредственно подозреваемый в убийстве Аслан Черкесов. Освобождение большинства кавказцев вызвало возмущение болельщиков. В Москве прошли несколько акций протеста. В течение декабря четверо участников драки, - Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев и Акай Акаев, - снова были задержаны и помещены под арест. Лишь Утарбиеву удалось скрыться. Его объявили в розыск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше