Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совладелец ГК ПИК возглавил девелоперскую "дочку" Сбербанка

Один из основателей строительной группы компаний ПИК Юрий Жуков возглавил компанию "Сбербанк Девелопмент". Об этом со ссылкой на источники в этих компаниях пишет газета "Коммерсантъ".
По данным издания, в настоящее время решается вопрос о передаче на баланс новой девелоперской компании Сбербанка акций Юрия Жукова в группе ПИК. Также рассматривается возможность получения им самим доли в "Сбербанк Девелопменте". Кроме того неясно, какие активы перейдут новой компании.
О том, что руководство Сбербанка планирует создать крупный инвестиционно-девелоперский холдинг, стало известно прошлой осенью. Тогда же сообщалось, что возглавить его может Жуков. В Сбербанке отмечали, что новой компании отойдут лишь те активы, на которых банк сможет заработать, проблемные же останутся на балансе "Сбербанк Капитала" (инвестиционное подразделение Сбербанка).
Сбербанк является крупнейшим кредитором предприятий строительной отрасли. Банк финансирует строительство жилья, офисных и торговых комплексов, а также загородных поселков. За время кризиса Сбербанк за долги получил ряд девелоперских активов. Помимо этого, у банка есть ряд "олимпийских" стройпроектов в Сочи. В 2009 году глава Сбербанка Герман Греф, заявлял, что банк не ставит своей целью получить контрольные пакеты девелоперов-должников. По его словам, Сбербанк старается совместно с застройщиком разработать схему рефинансирования задолженности, чтобы реализация проектов продолжалась.
Девелоперская группа ПИК была основана Кириллом Писаревым и Юрием Жуковым в 1994 году. Основная деятельность группы – строительство и реализация жилья "эконом-класса". Из-за высокой долговой нагрузки компания одной из первых среди российских девелоперов пострадала от финансового кризиса. В 2008 году ПИК сократила объемы строительства на 47,3 процента по сравнению с 2007 годом.
СМИ сообщали, что в настоящий момент 45 процентов ГК ПИК контролирует "Нафта Москва" Сулеймана Керимова. Доля Писарева и Жукова составляет менее 30 процентов, остальные бумаги находятся в свободном обращении. Акции группы "Нафта" получила бесплатно в обмен на обещание Керимова провести реструктуризацию долгов девелопера. В начале 2010 года группа ПИК сообщила, что ей удалось реструктуризовать большую часть долгов. В конце июля СМИ сообщали, что Керимов планирует продать свою долю в ГК. В 2010 году девелопер зафиксировал рост поступлений от продаж недвижимости на 148 процентов по сравнению с 2009 годом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше