Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Матвиенко назвала главную задачу стройкомплекса Петербурга

Главной задачей стройкомплекса Санкт-Петербурга в настоящее время является максимальное увеличение количества инженерно подготовленных территорий под застройку жильем. Как сообщает пресс-служба Смольного, об этом заявила губернатор города Валентина Матвиенко.
Матвиенко сказала, что у города есть возможность построить 40 миллионов квадратных метров жилья, но горбюджету сложно обеспечить инженерную и социальную инфраструктуру на подлежащих застройке участках. Губернатор предложила застройщикам активнее строить социальные объекты (школы, поликлиники, детские сады) на условиях государственно-частного партнерства. Также Матвиенко призвала строителей больше внимания уделять вопросам энергоэффективности строящихся домов.
Глава города отметила, что в 2010 году в Петербурге построено 2,650 миллиона квадратных метров жилья, а в текущем планируется возвести не менее 2,7 миллиона "квадратов".
В конце прошлого года Петростат сообщал, что за последние восемь лет жилой фонд Петербурга увеличился до 110 миллионов квадратных метров или 1,9 миллиона квартир. Средняя обеспеченность населения жилой площадью с 2002 года выросла с 20 квадратных метров до 24 "квадратов" на человека. В 2010 году лидером по объемам строительства жилья в городе стал Красносельский район (531,6 тысячи квадратных метров).
В 2009 году в Петербурге построили 2,6 миллиона квадратных метров жилья (на 19 процентов ниже рекордных для города показателей 2008 года - 3,2 миллиона "квадратов").

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15