Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине появится государственный земельный кадастр

Депутаты Верховной рады вынесли на рассмотрение законопроект, в котором предлагается ввести в стране единый государственный земельный кадастр (ГЗК). Об этом сообщает портал BIZ.Liga.net.
Законопроектом предлагается изменить процедуру государственной регистрации земельного участка. В настоящее время госрегистрация проводится при каждой сделке с участком и включает процедуру выдачи государственных актов или регистрации договоров аренды. Законопроектом данная процедура сведена к присвоению земельному участку кадастрового номера при его формировании.
Также предполагается установить 14-дневный срок внесения в ГЗК документации о землях и земельных участках. В то же время с 2013 года предлагается отменить государственные акты на право собственности на землю, поскольку их существование не согласовывается с системой государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество.
В августе 2009 года на Украине стартовала "земельная амнистия", которая предполагает отмену длительной процедуры выдачи государственных актов на землю в сельской местности. Ранее гражданам требовалось собрать до 60 документов для оформления прав собственности на участки. Теперь выдача актов производится автоматически на основании решений местных советов. По данным украинских властей, по состоянию на начало ноября 2010 года было оформлено 1,07 миллиона государственных актов на участки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15